Разговоры по мобильному телефону повышали риск артериальной гипертензии

05.05.2023
15:02
Разговоры по мобильному телефону увеличивают риск повышения артериального давления. Использование устройств громкой связи не влияло на показатели.

Ученые из Южного медицинского университета в Гуанчжоу изучили влияние телефонных разговоров на возникновение гипертензии. Результаты исследования опубликованы на сайте Европейского общества кардиологов (ESC) со ссылкой на European Heart Journal — Digital Health.

У пользователей мобильных телефонов риск развития гипертензии оказался на 7% выше, чем у тех, кто не использовал их. У участников, которые разговаривали по мобильному 30 и более минут в неделю, вероятность появления артериальной гипертензии оказалась на 12% выше, чем у участников, которые тратили на телефонные звонки меньше времени.

Исследователи заметили, что артериальная гипертензия развивалась с большей вероятностью у людей с высоким генетическим риском. При разговоре по мобильному телефону в течение не менее 30 минут в неделю риск возникновения артериальной гипертензии у них был на 33% выше, чем у людей с низким генетическим риском, которые тратили на разговоры по мобильному телефону меньше времени.

Использование устройств громкой связи не влияло на риск повышения артериального давления.

Ученые проанализировали базу данных UK Biobank и выявили 212 046 человек в возрасте от 37 до 73 лет без артериальной гипертензии. Участники заполняли анкеты с информацией о времени использования мобильного телефона, включая длительность разговоров в неделю и применение устройства громкой связи.

Пользователями мобильных телефонов считались участники, которые использовали мобильный телефон не реже одного раза в неделю для совершения или приема звонков. Средний возраст участников составил 64 года. В течение 12 лет наблюдения артериальная гипертензия развилась у 13 984 участников (7%).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.