Разные подходы к скринингу диабета при беременности показали сопоставимые исходы

16.03.2021
20:44
Американские исследователи обнаружили больше положительных диагнозов при одноэтапном скрининге гестационного сахарного диабета (ГСД). Но на исходах это не отразилось, риски осложнений для матерей и новорожденных практически не различались при использовании разных подходов, сообщили ученые.

Эксперты рекомендуют скрининг ГСД для всех пациенток, но расходятся во мнениях относительно конкретного подхода к обследованию. Об этом сообщается в статье в журнале New England Journal of Medicine.

В ходе нового исследования скрининг ГСД прошли почти 24 тыс. женщин из США. В той группе, где обследование состояло из одного этапа, его завершили 66% участниц, а в группе с двумя этапами — 92%.

При одноэтапном скрининге, предпочтительном по версии Американской диабетической ассоциации (ADA), проводился пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ). Двухэтапный скрининг, который рекомендует Американская коллегия акушерства и гинекологии (ACOG), включал нагрузочный тест с глюкозой не натощак и ПГТТ для подтверждения в случае положительных результатов.

Гестационный диабет вдвое чаще диагностировали при одноэтапном скрининге (16,5 против 8,5%), следует из публикации. Тем не менее между группами значительно не различались другие исходы – частота рождения крупных для гестационного возраста детей (8,9 против 9,2%), гестационная гипертензия или преэклампсия (13,6 против 13,5%), кесарево сечение (24,0 против 24,6%).

Сходным также оказалось число перинатальных исходов, в том числе мертворождений, смертей новорожденных, дистоции плечиков плода, переломов костей и параличей нерва руки или кисти (3,1 против 3,0%).

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.