Разрабатывается платформа для раннего прогнозирования болезни Альцгеймера

26.11.2018
00:00
Компания IQuity получила грант Национальных институтов здоровья США (National Institutes of Health, NIH) на создание платформы для обнаружения болезни Альцгеймера на ранней стадии. Об этом пишет Medgadget

Руководитель IQuity д-р Чейз Сперлок (Chase Spurlock) отмечает, что такая необходимость вызвана тем, что это заболевание сегодня считается неизлечимым, и единственный способ борьбы с ним – правильная терапия препаратами на ранней стадии. Платформу можно будет применять в клинических условиях для оценки реакции организма пациента на назначенные лекарства.

Выделенные NIH средства планируется потратить на мониторинг и определение уровня длинных некодирующих РНК (lncRNAs), содержащихся в крови, а также создать программное обеспечение для выявления симптомов, свойственных болезни Альцгеймера. Найденные биомаркеры будут использованы для обучения моделей ЭВМ с целью создать особую схему для выявления заболевания, базирующуюся на анализе крови пациента.

Отдельные образцы крови, не включенные в процесс обучения ЭВМ, будут использованы для проверки точности новой модели по распознаванию болезни Альцгеймера. В эксперименте примут участие пациенты из разных уголков США, что позволит экспертам выяснить, влияет ли географический фактор на экспрессию РНК.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.