Разработан компактный ускорительный источник нейтронов для лечения сложных опухолей мозга

23.10.2019
14:56
Специалисты Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН объявили о разработке компактного ускорительного источника нейтронов, который предполагается использовать в медицинских учреждениях. Этот источник предназначен для воздействия на трудноизлечимые опухоли головного мозга методом бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ).

Основной ускорительный источник нейтронов «Тандем-БНЗТ», который создали и постоянно модернизируют сотрудники ИЯФ СО РАН, отличается лучшими в мире параметрами по потоку и энергетическому спектру нейтронов, сообщает «Наука в Сибири». Уникальность новосибирской установки в том, что она производит нейтроны с минимально возможной энергией и отсутствием жесткого спектра – частиц, которые имеют слишком высокие энергии и оказывают разрушительное воздействие на организм.

«Сегодня это лучшая в мире машина, которая оптимально подходит для клинической практики в качестве ускорительного источника для БНЗТ. За последние пять-шесть лет достигнут очень мощный прогресс и в надежности, и в параметрах работы установки. Здесь нужен и качественный источник отрицательных ионов, и хорошо работающая в разных режимах ускоряющая система, а также управление пучком, его диагностика и – самое важное – прием пучка на мишень, чтобы эта мишень служила долго, не меняя своих параметров. Все эти задачи удалось решить, – пояснил директор ИЯФ СО РАН Павел Логачёв. – Сегодня не только есть действующий прототип, который работает на параметрах, очень близких к терапевтическим, но и создаются первые пилотные образцы машины, которые будут работать уже в клинических условиях. Я думаю, что в ближайшие несколько лет на карте мира появятся несколько точек, где такие устройства станут использоваться не просто для экспериментов и клинических испытаний на животных, но для помощи людям».

Сейчас сотрудники института вместе со специалистами американской компании Тri Alpha Energy/ ТАЕ Life Sciences заканчивают сборку источника, созданного по этому проекту, для клиники БНЗТ в Китае.

«Это поколение машин, которое должно продемонстрировать успешность метода лечения с помощью ускорительного источника нейтронов. После этого обязательно должен быть следующий этап, когда появятся компактные, надежные и дешевые машины. Такое устройство должно существовать практически в каждой клинике», – убежден замдиректора ИЯФ СО РАН по научной работе Александр Иванов.

БНЗТ – это способ избирательного поражения злокачественных опухолей. В раковых клетках накапливают изотоп бора-10, затем опухоль облучают потоком нейтронов, которые поглощаются ядрами бора. Ядерные реакции, которые сопровождаются большим энерговыделением, уничтожают больные клетки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.