Разработан метод диагностики рака легкого по анализу крови

05.04.2023
12:04
Ученые разработали технологию, которая позволяет с высокой точностью диагностировать немелкоклеточный рак легкого по анализу крови, а также предсказать, будет ли пациент отвечать на иммунотерапию. Эти результаты открывают новые возможности в диагностике и лечении рака легкого и других заболеваний.

Исследователи из Университета штата Огайо разработали технологию для диагностики немелкоклеточного рака легкого путем измерения внеклеточной РНК и белков, которые содержатся внутри и на поверхности внеклеточных везикул. Кроме того, эта методика позволяет предсказать ответ пациента на иммунотерапию. Результаты исследования опубликованы в личном блоге директора Национальных институтов здравоохранения (NIH) США.

Новая технология позволяет выделить и отсортировать внеклеточные везикулы, которые высвобождает опухоль, и измерить содержание в них белков PD-1 и PD-L1, а также внеклеточной РНК. Таким образом можно определить, какое количество белка PD-L1 вырабатывает опухоль, с более высокой точностью, чем при однократном выполнении биопсии.

Анализ показал, что новый метод позволяет выявить наличие немелкоклеточного рака легкого в 93,2% случаев и прогнозировать эффективность иммунотерапии с точностью до 72,2%, что существенно превосходит существующий стандартный метод.

Ученые работают над масштабированием технологии, что повысит ее точность и позволит проводить большее количество одновременных измерений. Кроме того, планируется исследование технологии на образцах консервированной крови и других физиологических жидкостях пациентов с онкологическими заболеваниями.

Авторы предполагают, что применение технологии можно расширить для распознавания молекул-маркеров других заболеваний, включая другие виды рака, нейродегенеративные заболевания, травматическое повреждение головного мозга, вирусные инфекции и сердечно-сосудистые заболевания.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.