Разработан мобильный спектрометр для выявления онкологии

21.10.2016
00:00
Исследователи из Вашингтонского государственного университета сообщили о разработке мобильного спектрометра, позволяющего быстро и точно выявить биомаркеры рака.

Разработчики портативного устройства заявляют, что их прибор способен определить уровень интерлейкина-6 – биомаркера рака предстательной железы, легких, печени, молочной железы и эпителиального рака. Спектрометр, представляющий собой насадку на телефон, анализирует количество и тип химических веществ в образцах, измеряя световой спектр.

По словам исследователей, устройство способно одновременно проанализировать до восьми образцов, при этом диагностику можно проводить как в реанимационном отделении, так и в кабинете врача или автомобиле скорой помощи. Подобные портативные спектрометры существовали и раньше, однако они способны обработать только один образец за раз. Ученые отмечают, что точность результатов достигает 99%.

В настоящее время исследовательская команда работает над возможностью подключения устройства к смартфону любой модели.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.