Разработан новый экспресс-анализ для выявления причин лихорадки у детей

25.08.2023
12:18
Ученые разработали и протестировали упрощенный метод идентификации возбудителя инфекционных или воспалительных заболеваний у детей. Использование нового теста HEALTH позволит по простому анализу крови в течение часа выяснить причину появления лихорадки у ребенка.

Исследователи из Имперского колледжа Лондона разработали и утвердили диагностический метод выявления и дифференциации 18 инфекционных или воспалительных заболеваний у детей, включая стрептококк группы B, респираторно-синцитиальный вирус и туберкулез. Результаты исследования опубликованы на портале Innovation Origins.

Исследователи проанализировали данные нескольких тысяч пациентов, включая более 1000 детей, с 18 видами инфекционных или воспалительных заболеваний. Оценивали, какие гены «включались» и «выключались» в ответ на различные инфекционные заболевания, создавая молекулярный портрет патологий.

Затем ученые использовали машинное обучение, чтобы определить профиль экспрессии генов в ответ на воздействие патогенов, сосредоточившись на панели из 161 гена при 18 патологических состояниях. Результаты подтвердили с участием 411 детей, госпитализированных с сепсисом или тяжелыми инфекционными заболеваниями. В анализе крови этих детей определяли экспрессию генов. Диагноз дополнительно подтверждали с помощью современных клинических методов.

Функциональный тест еще не доступен для клинической практики. Планируется дополнительное исследование с участием тысяч пациентов в больницах Европы, Африки и Азии. Но уже сейчас ученые заявляют, что этот подход поможет обеспечить правильное и своевременное лечение каждому пациенту, оптимизируя использование антибиотиков и сокращая время диагностики воспалительных заболеваний.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.