Разработан новый метод диагностики болезни Альцгеймера

01.02.2018
00:00
Ученые из Австралии и Японии заявили о разработке высокочувствительного анализа крови, позволяющего диагностировать болезнь Альцгеймера.

В статье, опубликованной в журнале Nature, сообщается, что новый анализ крови способен идентифицировать пациентов с высоким уровнем бета-амилоида, связанного с развитием болезни Альцгеймера, более чем с 90%-ной точностью.

В исследовании приняли участие 373 пациента от 60 до 90 лет. Некоторые из участников были здоровы, некоторые проявляли слабое ухудшение когнитивных способностей, а у некоторых была диагностирована болезнь Альцгеймера.

В настоящее время общепринятыми способами выявления излишних накоплений бета-амилоида и образования амилоидных бляшек в мозге (за исключением аутопсии) остаются проведение позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) и исследования цереброспинальной жидкости. Однако эти тесты являются инвазивными, дорогостоящими и способны определить результат, когда болезнь уже начала развиваться.

Авторы разработки отмечают, что необходимо проведение дальнейших исследований, чтобы подтвердить, насколько точны анализы крови при определении высокого уровня бета-амилоида в головном мозге человека. В случае успеха наличие простого и недорогого анализа крови может помочь фармацевтическим компаниям найти достаточное количество людей, подверженных риску болезни Альцгеймера, чтобы проверить потенциальные новые лекарства для борьбы с этим заболеванием.

Несмотря на десятилетия научных исследований, лечения, которое могло бы замедлить прогрессирование болезни Альцгеймера, так и не найдено. Имеющиеся препараты способны лишь облегчить некоторые симптомы.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Архипова Галина Ефимовна
Где делают такой анализ в РФ? И делают ли вообще?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.