Разработан новый пероральный антибиотик для лечения гонореи

14.11.2023
12:28
Разработан новый пероральный антибактериальный препарат для пациентов с трудно поддающейся лечению гонореей. Результаты исследования продемонстрировали неменьшую эффективность zoliflodacin в сравнении со стандартной двухкомпонентной схемой антибактериальной терапии.
Фото: 123rf.com

Исследователи из университетов и специализированных центров в Бельгии, Нидерландах, Южной Африке, Таиланде и США изучили эффективность и безопасность нового антибиотика zoliflodacin в лечении гонореи. Результаты анализа опубликованы на портале Innoviva Specialty Therapeutics.

Неменьшая эффективность zoliflodacin соответствовала предварительно заданной границе в 12% в сравнении с цефтриаксоном и пероральным азитромицином, а также границе в 10%, установленной рекомендациями Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США. Zoliflodacin хорошо переносился: в ходе исследования не было зарегистрировано серьезных нежелательных явлений или случаев смерти.

В исследовании приняли участие 930 мужчин, женщин и подростков, включая ВИЧ-инфицированных, из 16 исследовательских центров пяти стран. Пациенты с урогенитальной формой неосложненной гонореи были распределены в две группы: прием zoliflodacin в дозе 3 г один раз в сутки или стандартная схема лечения (500 мг цефтриаксона внутримышечно плюс 1 г азитромицина внутрь).

Zoliflodacin обладает уникальным механизмом действия, отметили авторы, он ингибирует бактериальный фермент топоизомеразу II типа, который необходим для функций и размножения бактерий Neisseria gonorrhoeae. По мнению исследователей, использование нового антибиотика позволит остановить распространение лекарственно-устойчивой гонореи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.