Разработан порядок проведения обязательных медосмотров работников вредных и опасных производств

12.08.2016
00:00
Минздрав России разработал порядок проведения обязательных медосмотров работников вредных и опасных производств.

Проект приказа «Об утверждении порядка проведения обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными и/или опасными производственными факторами, а также работах, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры работников» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Документ подготовлен в связи с поступлением большего количества вопросов от граждан, работодателей и медицинских организаций по реализации положений ныне действующего приказа Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Как сообщают в Минздраве, проект устанавливает периодичность проведения медосмотров, необходимость участия в них врачей-специалистов, а также проведения лабораторных и клинико-функциональных исследований. Кроме того, определены общие и специальные медицинские противопоказания, препятствующие допуску к указанным работам.

Предлагается, что периодические медосмотры работников в возрасте  до 21 года проводятся один раз в год на основании направления, выданного работодателем, независимо от класса условий труда на рабочем месте. Ответственность за качество медосмотров работников возлагается на медицинскую организацию. В медицинской организации, где проходят осмотры, на каждого поступившего оформляется медицинская карта, в которую вносятся заключения и рекомендации врачей, результаты лабораторных и инструментальных исследований, решение врачебной комиссии по результатам медосмотра, сведения о принадлежности к группе риска развития профессиональных заболеваний.

Как ожидается, документ вступит в силу в первом квартале 2017 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.