Разработана диагностическая модель мультисистемного воспалительного синдрома у детей

14.11.2022
10:57
Новая шкала для дифференциальной диагностики мультисистемного воспалительного синдрома у детей (MIS-C) показала высокую избирательность. Диагностическая модель учитывает четыре основных показателя.

Ученые из Медицинской школы Вандербильтского университета разработали шкалу для дифференциальной диагностики MIS-C от других состояний, которые обладают схожей симптоматикой. Результаты исследования опубликованы в журнале ACR Open Rheumatology.

При оценке учитываются четыре показателя: наличие гипотензии и/или инфузионной поддержки, появление свежей сыпи, боль в животе и концентрация натрия в сыворотке крови. Каждому показателю соответствует определенное количество баллов. Наличие гипотензии или инфузионная поддержка дают 81 балл, сыпь – 44 балла, а боль в животе — 55. Кроме того, дополнительные баллы зависят от концентрации натрия.

Максимально возможный общий балл, соответствующий 100%-ной вероятности диагноза MIS-C, составил 280. 

В исследовании участвовали 127 детей с подозрением на MIS-C, которые поступили в клинику в связи с фебрильной лихорадкой. Все они ранее перенесли COVID-19. Диагноз мультисистемного воспалительного синдрома в соответствии с критериями Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США и/или ВОЗ подтвердился в 45 случаях.

В ходе исследования диагностическая модель показала высокую избирательность (коэффициент конкордантности составил 0,91). Однако авторы уточнили, что до использования в клинической практике необходима дополнительная валидация.

Помимо четырех критериев, признанных наиболее прогностически значимыми, ученые оценивали число тромбоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, уровень натрийуретического пептида В-типа, С-реактивного белка и фибриногена, а также фракцию выброса левого желудочка. Эти показатели различались у пациентов с MIS-C и участников исследования с другими заболеваниями, но не вносили существенного вклада в общую точность модели.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.