Разработана образовательная программа по лазерной хирургии

19.03.2018
00:00
Программа повышения квалификации «Применение лазерных медицинских систем в амбулаторно-поликлинической практике в хирургии и онкологии» разработана Государственным научным центром лазерной медицины им. О.К. Скобелкина по заказу НТО «ИРЭ-Полюс».

Образовательная программа рассчитана на врачей-хирургов, преподавателей хирургических кафедр, сотрудников НИИ хирургического профиля, врачей онкологов, акушеров-гинекологов, колопроктологов, урологов. Разработчики видят высокий потенциал тиражирования программы. В России около 4 тыс. специалистов имеют возможность применения лазерных медицинских систем в своей практике, при этом лазерная техника доступна лишь 10% профильных специалистов. Программа дает возможность подготовить специалистов и расширить применение современной техники.

В рамках программы слушатели освоят показания для применения лазерных систем в медицине, технику безопасности при работе с ними, хирургические методы лечения с использованием лазеров (дозированное удаление биотканей, рассечение тканей под действием лазерного излучения, варианты лазерных операций). Узнают о преимуществах использования нанотехнологичных хирургических лазеров по сравнению с традиционными методами диагностики и лечения заболеваний, в том числе онкологических.

Актуальность программы объясняется большой востребованностью лазерной техники в учреждениях здравоохранения, сказали порталу Medvestnik.ru в пресс-службе Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано». Сегодня медучреждения обеспечены лазерной хирургической аппаратурой на 20%, терапевтической – на 40%, диагностической – на 10%, комплектами для фотодинамической терапии (ФДТ) – на 3% от необходимого.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.