Разработана трехмерная интерактивная карта развития эмбриона человека

25.11.2016
00:00
Нидерландские ученые разработали интерактивную трехмерную модель эмбриона человека, позволяющую изучить сложные процессы, происходящие в первые восемь недель развития плода. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Science.

Команда исследователей проанализировала приблизительно 15 тыс. образцов тканей человеческого зародыша, собранных в коллекции эмбрионов института Карнеги. В результате ученым удалось определить около 150 органов и других структур и зафиксировать их изменения на разных стадиях развития плода в течение двух месяцев в 3D-модели.

Как отмечает один из авторов исследования доктор Бернадетта де Баккер (Bernadette de Bakker) из Амстердамского университета, большинство существующих учебников по описанию развития эмбриона основаны на давних наблюдениях и зачастую содержат данные исследований, проводимых на животных моделях. По ее словам, разработанная интерактивная карта предоставит возможность ученым, врачам и студентам-медикам изучить сложные изменения, происходящие в течение первых недель развития человеческого плода. «Важно знать эмбриологию человека для понимания природы врожденных пороков развития», – подчеркивает автор исследования.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.