Разработанный в США прибор для анализа крови улавливает раковые клетки «на все сто»

01.08.2019
00:00
Исследователи из Вустерского политехнического института разработали высокочувствительное устройство для анализа крови, которое улавливает злокачественные клетки со стопроцентной чувствительностью. Прибор, открывающий дорогу новой методике ранней диагностики онкозаболеваний, готов к клиническим испытаниям.

Данный прибор лишен недостатков, свойственных устройствам, которые используются сейчас при жидкой биопсии, основанной на захвате свободно циркулирующих в крови злокачественных клеток (этот метод диагностики рака становится все более популярным). Для них характерна низкая чувствительность, высокая стоимость, неспособность захватывать опухолевые клетки разного размера и отличать их от лейкоцитов аналогичного размера.

Центральный элемент прибора – слой углеродных нанотрубок, выстилающий дно лунки в кремниево-стеклянной пластинке, сообщает hightech.plus, описывая принцип работы устройства. Когда каплю крови помещают в лунку, опухолевые клетки прикрепляются к нанотрубкам так же, как закрепились бы на новом месте внутри организма. Другие клетки, в том числе лейкоциты, неспособны удержаться на этом субстрате. Единственное, что может помешать прикреплению раковых клеток, мешая им достигнуть дна лунки, – это крупные эритроциты. Чтобы избежать этого, исследователи предварительно растворили их.

Эксперимент с образцами крови, которые содержали определенное количество помеченных светящимся красителем раковых клеток, подтвердил, что устройство обладает очень высокой чувствительностью. В ходе тестирования удалось выявить 89–100% клеток в предложенных образцах. Испытания с участием семи пациенток с раком молочной железы показали аналогичные результаты.

Преимуществом устройства является и то, что оно захватывает раковые клетки, не повреждая их, благодаря чему их можно изучать и культивировать. Кроме того, в углеродную «ловушку» попадаются клетки с разным фенотипом, что позволяет дать более точный прогноз развития болезни. Прибор чувствителен не только к отдельным клеткам, но и к целым кластерам. Такие скопления встречаются реже, но их способность образовывать новые опухоли – выше.

Клинические испытания нового метода жидкой биопсии стартуют в ближайшее время.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.