Разработано новое устройство для снижения риска при спондилодезе

07.09.2023
15:12
Ученые разработали прототип устройства и программного обеспечения, которые позволяют контролировать успех спондилодеза. Датчик крепится к стержню, который используется при оперативном вмешательстве, а программное обеспечение позволяет расшифровать полученные сигналы.

Ученые из Кентерберийского университета в Новой Зеландии разработали прототип изделия и программного обеспечения (ПО) для снижения риска при спондилодезе. Сообщение опубликовано на портале Healthcare-in-Europe.com.

Авторы отметили, что спондилодез — это высокоинвазивная операция, которая характеризуется высокой частотой несостоятельности уже через пять лет. Причем по окончании вмешательства хирурги не могут быть уверены в успехе — это подтверждается только при рентгенографии спустя четыре месяца.

Разработанное изделие крепится к стержню, установленному во время спондилодеза, наподобие тензодатчика. Оно беспроводным образом соединено с программным обеспечением для интерпретации получаемых с устройства сигналов.

При успешной первоначальной имплантации датчик должен отображать максимальное напряжение. Когда ПО показывает отсутствие напряжения, хирург видит проблему и может устранить ее до окончания операции. Такой контроль особенно важен в случаях невидимых для человеческого глаза крошечных трещин внутри имплантата или слегка ослабленного винта, которые могут помешать слиянию кости с имплантатом.

Процесс восстановления после спондилодеза занимает нескольких недель с вынужденным постельным режимом. Многим работоспособным и активным пациентам зачастую трудно придерживаться подобного плана лечения. Новое изделие поможет отслеживать показатели улучшения. Пациент сможет самостоятельно сканировать участок и отправлять данные лечащему хирургу.  

Благодаря отсутствию батарейки и риска утечки изделие не только может оставаться в теле человека навсегда, но и позволит в случае травм в будущем проверить нарушения процесса синтеза. Автор изобретения считает, что технологию можно использовать и в других частях тела для отслеживания деградации, например, при протезировании тазобедренного и коленного суставов. Коммерческий выпуск изделия планируется в начале 2024 года.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.