Разработаны оценочные средства для проведения аккредитации специалистов по специальностям «фармация» и «стоматология»

28.04.2016
00:00
По поручению Минздрава России разработаны оценочные средства для использования при проведении первичной аккредитации специалистов по специальностям «стоматология» и «фармация» в 2016 году.

Оценочные средства разработаны Методическим центром аккредитации с привлечением представителей профессиональных некоммерческих организаций и вузов, осуществляющих подготовку медицинских и фармацевтических кадров.

Файлы заданий разделены на три группы соответственно этапам аккредитации и содержат тесты, практические и ситуационные задачи. Перечень оценочных средств является исчерпывающим и не будет дополняться.

В разделе «Тесты» размещены файлы тестовых заданий по специальностям «стоматология» (содержит 3 290 тестов) и «фармация» (содержит 3 099 тестов). Также выпускникам 2016 года по указанным выше специальностям предоставлена возможность репетировать прохождение первого этапа первичной аккредитации специалистов по ссылке ffos.ru (необходимо пройти регистрацию).

В разделе «Практические навыки» можно ознакомиться с содержанием практических заданий по специальностям «стоматология» (88 практических заданий) и «фармация» (содержит 245 практических заданий).

Практические навыки в симулированных условиях оцениваются на правильность и последовательность выполнения аккредитуемым 5 практических заданий. На выполнение каждого задания отводится 10 минут.

В раздел «Ситуационные задачи» вошли задания, которые будут использоваться для проведения третьего этапа первичной аккредитации специалистов. По специальности «стоматология» всего 236 ситуационных задач, по специальности «фармация» – 60 ситуационных задач.

Члены аккредитационной комиссии принимают устные ответы на три ситуационные задачи, в каждой из которых содержится по 5 вопросов. На подготовку к ответу отводится не более 60 минут.

Тесты
Оценка практических навыков (умений)
Ситуационные задачи

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.