Разработчик информационной системы через суд потребовал от Минздрава подключить ее к ЕГИСЗ

Эксклюзив
07.02.2022
11:22
ООО «Медрейтинг» направило в Арбитражный суд Москвы исковое заявление о признании действий Минздрава России незаконными. Речь идет о подключении принадлежащей истцу медицинской информационной системы (МИС) «Медлок» к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ).
Фото: depositphotos.com

«Медрейтинг» инициировал судебную тяжбу с Минздравом из-за неподключения принадлежащей ему МИС «Медлок» к ЕГИСЗ. Организация просит суд признать отказ ведомства незаконным и обязать ответчика осуществить подключение. Копия искового заявления имеется в распоряжении «МВ».

«Медрейтинг» направил заявку на подключение к ЕГИСЗ в Минздрав в сентябре 2021 года, сообщал «МВ». В октябре ее рассмотрел президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности для последующего рассмотрения и принятия окончательного решения. За подключение информационной системы «Медлок» проголосовало большинство (16 голосов за, 2 против), но тем не менее подключение не состоялось. В декабре того же года организация направила досудебную претензию в адрес Минздрава о подключении к ЕГИСЗ, но в январе 2022 года получила отказ.

В соответствии с п. 18 Постановления Правительства РФ № 447 от 12.04.2018, на основании положительного решения о подключении информационной системы к ЕГИСЗ Минздрав в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня принятия решения, подключает «иные информационные системы» (ИИС) к ЕГИСЗ. Но «ответчик, ссылаясь на неизвестные требования Аппарата Правительства РФ (письмо № П10-94111 от 28.12.2021) и позицию ФСБ России (письмо № 149/11-2124 от 22.12.2021), просит предоставить в адрес Министерства здравоохранения РФ информацию и документы, подтверждающие реализацию в полном объеме мер по обеспечению криптографической защиты каналов при взаимодействии информационных систем», сказано в исковом заявлении «Медрейтинга».

Истец просит суд обратить внимание на то обстоятельство, что позиции, на которые ссылается Минздрав, не были приложены к ответу на его претензию. А упомянутые письма невозможно найти в открытом доступе.

Действия Минздрава сказываются негативно на коммерческой деятельности медицинских организаций, которые планировали и планируют использовать технические ресурсы истца для подключения к ЕГИСЗ. На момент подачи искового заявления проблемы возникли уже у 884 клиник, указали в «Медрейтинге».

Арбитражный суд Москвы иск получил. Истец ждет решения о принятии заявления к рассмотрению.

«МВ» направил запрос в Минздрав с просьбой прокомментировать ситуацию.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.