Разработчикам сервисов ИИ в медицине открыли доступ к цифровой библиотеке данных Москвы

03.06.2022
08:46
Разработчикам сервисов искусственного интеллекта в медицине в Москве открыли доступ к цифровой библиотеке данных. Большинство представленных датасетов используются для нейросетей, внедряемых в лучевую диагностику.

Разработчики сервисов искусственного интеллекта получат доступ к девяти датасетам созданной в Москве цифровой библиотеки обезличенных наборов данных для оценки и обучения нейросетей. Об этом сообщила 3 июня заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, передает портал mos.ru.

По ее словам, эти данные помогут развитию здравоохранения, в том числе и в других городах — в тестировании и дообучении собственных интеллектуальных решений для анализа лучевых исследований.

Эксперимент по внедрению технологий компьютерного зрения в московское здравоохранение длится два года. Собранная цифровая библиотека наборов данных состоит из обезличенных рентгенологических снимков.

На платформе mosmed.ai размещено свыше 70 датасетов, девять из них доступны для скачивания всем пользователям. Самый большой открытый датасет состоит из тысячи исследований пациентов с признаками COVID-19. Остальные открытые датасеты могут применяться при самотестировании нейросетей для поиска признаков остеопороза позвоночника, мерцающего артефакта, рака легкого, рассеянного склероза, патологий сердца, гидроторакса и других заболеваний. Большинство представленных наборов данных используются для калибровочных, функциональных и других видов тестирований сервисов искусственного интеллекта, внедряемых в лучевую диагностику.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.