Разработчики фантома позвоночника получили премию правительства Москвы

09.02.2023
09:25
Специалисты подведомственного Центра диагностики и телемедицины получили премию правительства Москвы за разработку фантома для исследования костей позвоночника. Это первый отечественный тест-объект для этой области медицины.   
Фото: 123rf.com

Исследователи Центра диагностики и телемедицины (ЦДиТ) Департамента здравоохранения Москвы получили премию столичного правительства за разработку тест-объекта для медицинских исследований в области остеопороза, сообщила пресс-служба ведомства. Разработанный фантом имитирует поясничный отдел позвоночника человека с различными значениями минеральной плотности кости, от нормальных показателей до остеопороза. Изделие позволяет провести обучение и калибровку медтехники и повысить точность проводимых исследований плотности костной ткани с целью увеличения эффективности диагностики остеопороза.

По словам зам. главы Депздрава Ильи Тырова, применение тест-объекта позволило получить новые данные о работе медицинского оборудования КТ и МРТ, на котором проводятся исследования при остеопорозе. 

В Депздраве уточняют, что это первая разработка в России, за рубежом подобные тест-объекты уже существуют. 

Премия правительства Москвы присуждается с 2019 года за выдающиеся результаты научных исследований в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, приборов, оборудования, материалов и веществ, содействующих повышению эффективности деятельности в реальном секторе экономики и социальной сфере города. Ее размер составляет 2 млн руб.  

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.