Развитие диабета в молодом возрасте сокращало продолжительность жизни

11.10.2023
16:58
Продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом, выявленным в молодом возрасте, оказалась существенно короче. Необходимо принимать меры, чтобы предупредить или отсрочить начало заболевания с учетом его «омоложения».

Исследователи из Кембриджского университета и Университета Глазго оценили ожидаемую продолжительность жизни пациентов с сахарным диабетом 2-го типа в зависимости от времени начала заболевания. Выяснилось, что в случае диагностики диабета на каждое десятилетие раньше продолжительность жизни сокращалась в среднем на 3—4 года. Результаты исследования опубликованы в журнале The Lancet Diabetes & Endocrinology.

Риск смерти от всех причин оказался в 2,69 раза выше, если диабет диагностировали в возрасте 30—39 лет, чем у людей без заболевания, и в 2,26 раза при выявлении в возрасте 40—49 лет. Если диабет диагностировали в 50—59 лет, риск увеличивался только на 84%, в 60—65 лет — на 57%, в более старшем возрасте — на 39%.

Анализ показал, что пациенты из США, у которых диабет диагностировали в 30-летнем возрасте, умирали на 14 лет раньше, чем люди без заболевания. Если диабет выявляли в 40-летнем возрасте, продолжительность жизни сокращалась на десять лет, а при постановке диагноза в 50 лет — на шесть лет. Среди участников из стран Европы сокращение продолжительности жизни в зависимости от возраста выявления диабета составило 13, 9 и 5 лет соответственно.

Анализировали данные 1,5 млн чел. из 19 стран с высоким уровнем дохода из базы данных Emerging Risk Factors Collaboration и UK Biobank. Оценивали риск смерти от всех причин в зависимости от возраста выявления диабета в течение 23,1 млн человеко-лет наблюдения.

Авторы подчеркивают, что заболевание можно предотвратить путем выявления молодых людей из группы наибольшего риска и изменения образа жизни или медикаментозной профилактики для снижения риска заболевания до его возникновения. Раннее выявление сахарного диабета путем скрининга с последующим строгим контролем уровня глюкозы поможет предотвратить долгосрочные осложнения этого заболевания, тем самым увеличить ожидаемую продолжительность жизни, подтверждают исследователи.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.