Развитие оценки технологий здравоохранения в странах СНГ обсудят в Москве

31.05.2019
00:00
В связи с ограниченностью государственных бюджетов происходят серьезные изменения в регулировании системы доступа различных медицинских технологий, лекарственных препаратов и медизделий. 

Развитие системы оценки технологий здравоохранения (ОТЗ) и финансирование инновационных и дорогостоящих медицинских технологий в странах СНГ обсудят участники международной научно-практическая конференции, которая состоится 28 июня 2019 г. в Москве. Мероприятие проводится при поддержке Минздрава России, Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи, Российского отделения Международного общества фармакоэкономических исследований и оценки исходов (ISPOR), Ассоциации специалистов по оценке технологий здравоохранения, АНО «Национальный центр по оценке технологий в здравоохранении». 

Во всем мире существует проблема эффективности расходования средств, выделяемых на здравоохранение. В связи с этим происходят серьезные изменения в регулировании системы доступа различных медицинских технологий, лекарственных препаратов и медизделий, закупаемых за счет бюджетных ассигнований. Один из более надежных, рациональных и обоснованных подходов к принятию решений, нацеленных на получение максимальной пользы при ограниченных финансовых ресурсах, – система ОТЗ. Этот инструмент базируется на доказательной медицине и оптимизации затрат.

Интегрирование оценки технологий здравоохранения в систему принятия управленческих решений поддерживают ВОЗ и другие влиятельные международные организации. По их инициативе с участием ряда крупных ассоциаций (HTAi, EUnetHTA, INAHTA, ISPOR) реализуются проекты по гармонизации требований системы ОТЗ, приобретающие особую актуальность в связи с углублением интеграционных процессов на постсоветском пространстве, созданием Таможенного и Евразийского экономического союзов. Таким образом, ОТЗ получила политическое признание и структурно сформировалась практически во всех экономически развитых и многих развивающихся странах мира. При этом наблюдаются как общие черты, так и различия в осуществлении этой деятельности.

В России данное направление было поддержано на законодательном уровне, что нашло отражение в появлении нормы о комплексной оценке. Российский опыт является новаторским и может послужить достойным примером для тиражирования в странах СНГ. С этой целью было принято решение о проведении конференции с международным участием «Развитие оценки технологий здравоохранения в странах СНГ», в рамках которой будет рассмотрен, в частности, опыт интеграции системы ОТЗ в Российской Федерации и Европейском союзе. Мероприятие призвано объединить усилия в области оценки технологий здравоохранения, а также определить пути и перспективы для развития и возможности интеграции ОТЗ в странах СНГ.

Участники:

  • представители Всемирной организации здравоохранения;
  • представители Евразийской экономической коллегии, иностранных и международных организаций по оценке технологий здравоохранения (HTAi, EUnetHTA, INAHTA);
  • представители Международного общества фармакоэкономических исследований и оценки исходов (ISPOR);
  • представители региональных министерств здравоохранения РФ и стран СНГ;
  • представители фондов медицинского страхования стран СНГ, научно-экспертного сообщества. 

Обсуждаемые вопросы:

  • повышение эффективности организации и финансирования систем здравоохранения в странах СНГ;
  • финансирование лекарственного обеспечения (особенности и этапы доступа на рынок) в странах СНГ;
  • опыт Национального института здоровья и клинического совершенствования Великобритании (NICE);
  • международный опыт интеграции в сфере ОТЗ на примере EUnetHTA;
  • ключевые требования для инициации функционирования системы ОТЗ;
  • перспективы интеграции ОТЗ в странах СНГ;
  • мировой опыт системы ценообразования на инновационные лекарственные препараты.  

Конференция состоится по адресу:

Москва, Ленинградский проспект, д.31А, стр.1, отель «Ренессанс Москва Монарх Центр», зал «Андреевский» 

  • Начало регистрации: 9:00
  • Начало конференции: 10:00

Для аккредитации и дополнительной информации:

тел.: +7(962) 980-19-98; e-mail: press-expert@mail.ru 

Неаккредитованные журналисты на мероприятие не допускаются.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.