Реабилитацию больных рассеянным склерозом проведут с помощью виртуальной реальности

13.11.2018
00:00
Проект «Безграничная реальность» Самарского ГМУ и Самарской региональной общественной организации инвалидов – больных рассеянным склерозом (СОРС) стал победителем конкурса президентских грантов 2018 г. и получил финансирование в размере 6 млн руб. Эти средства пойдут на установку оборудования и организацию курса реабилитации больных в специализированных центрах Самарской областной больницы им. В.Д. Середавина и СОРС, а также на обучение реабилитологов и педагогов.

Люди, страдающие рассеянным склерозом, постоянно нуждаются в посторонней помощи. Они не в состоянии самостоятельно приготовить еду, переодеться, сделать уборку или сходить в магазин за покупками. Виртуальная реальность с этими привычными сценариями должна помочь им восстановить утерянные навыки, что, в конечном счете, должно значительно повысить качество жизни самих пациентов и их родственников, способствовать успешной социализации больных.

Комплекс является ноу-хау ученых Самарского ГМУ.

«В рамках проекта будут проведены клинические исследования эффективности реабилитации с применением виртуальной реальности и при других нейродегенеративных патологиях, таких как паралич, – поясняет директор Института инновационного развития СамГМУ Александр Колсанов.  – Это позволит нам в дальнейшем создать новые виртуальные среды».

В мире насчитывается порядка 2,5–3 млн человек с диагнозом «рассеянный склероз». Считается, что в России их около 150 тыс., однако достоверная статистика отсутствует.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.