Реабилитация повышала переносимость физических нагрузок после тромбоэмболии легочной артерии

15.06.2023
14:51
Переносимость физической нагрузки среди пациентов с сохраняющейся одышкой после тромбоэмболии легочной артерии оказалась выше после прохождения реабилитации по сравнению с пациентами, получавшими обычное лечение. Нежелательных явлений при проведении реабилитации не отмечено.

Ученые из Университета Осло и Университетской больницы Акерсхуса задались вопросом, способствует ли реабилитационная программа повышению толерантности к физическим нагрузкам у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии, у которых сохраняется одышка. Результаты исследования опубликованы в журнале CHEST.

Результаты челночного теста среди участников, прошедших реабилитацию, оказались лучше, чем в контрольной группе. Средняя разница в продолжительности ходьбы составила 53 метра. Кроме того, в группе реабилитации регистрировались лучшие показатели в соответствии с опросником качества жизни у пациентов с тромбоэмболией. При этом авторы не выявили никаких различий в общих показателях качества жизни и оценках одышки. Нежелательных явлений при реабилитации не наблюдалось.

Ученые отметили, что у пациентов, которые перенесли тромбоэмболию легочной артерии, может длительно сохраняться одышка и функциональные ограничения, что приводит к ухудшению качества жизни. Ученые проанализировали данные 211 пациентов, которые перенесли тромбоэмболию легочной артерии за 6—72 месяца до начала исследования.

Участников с сохраняющейся одышкой без сопутствующих заболеваний сердца и легких распределили на группы реабилитации и контроля. Программа реабилитации состояла из двух еженедельных занятий физическими упражнениями в течение восьми недель и одного образовательного занятия. Контрольная группа не проходила реабилитацию и получала стандартное лечение. Авторы оценивали результаты теста челночной ходьбы, качество жизни (по опроснику качества жизни при тромбоэмболии легочной артерии и общему опроснику качества жизни) и выраженность одышки.

Исследователи считают, что пациентам с сохраняющейся одышкой после тромбоэмболии легочной артерии показано проведение реабилитации для повышения переносимости физической нагрузки.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.