Редактирование генома вируса простого герпеса с помощью CRISPR дает результаты

06.01.2020
00:00
Ученым из Медицинской школы Гарвардского университета (Harvard Medical School) удалось определить слабое место вируса простого герпеса (ВПГ) с помощью технологии CRISPR-Cas9. Проведенное исследование представляет собой первый пример удачного редактирования генома как в фазу активного размножения вируса, так и при латентной форме инфекции.

В ходе экспериментов удалось выявить механизмы, благодаря которым вирус в фазу активной репликации становится особенно восприимчив к редактированию. В частности, в этот период он имеет меньше защищающих ДНК гистонов и, следовательно, ДНК наиболее уязвима для эндонуклеазы Cas9.

Разработанная модель позволяет локализировано помешать активному размножению вируса. К примеру, чтобы подавить развитие или предотвратить рецидивы герпетического кератита редактирование с помощью CRISPR-Cas9 потребуется провести в клетках роговицы.

Воздействовать с помощью CRISPR-Cas9 на нейроциты, где ВПГ латентно персистирует у зараженных, по-прежнему не удается, сообщают исследователи.

По словам ученых, главное достоинство метода — ограниченное и локализованное редактирование, не позволяющее случайно воздействовать на ДНК здоровых клеток.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.