Региональные органы управления здравоохранением сложно принимают решения о внедрении новых технологий

26.12.2014
00:00
Организаторы регионального здравоохранения имеют низкую мотивацию на изучение и внедрение новых технологий, практик в профилактике и лечении заболеваний. В результате процесс внедрения инноваций существенно запаздывает на местах.

Таковы результаты опроса 47 участников системы регионального здравоохранения – руководителей департаментов, их замов, которые эксперт системы здравоохранения, директор Центра социальной экономики, член Общественного совета при Минздраве России, к.ф.н. Давид Мелик-Гусейнов представил на заседании Общественного совета при Минздраве России.

Эксперт отметил, что каждая территория имеет свои нюансы проблемы, и чтобы узнать, что мешает достигнуть успеха в реализации региональных программ здравоохранения, был проведен данный опрос.

Кроме того, региональные органы управления здравоохранением крайне сложно принимают решения о внедрении новой технологии по причине отсутствия понимания ее значимости в соотношении стоимость-выгода. В стране практически отсутствует подход к оценке медицинской технологии.

— Также отсутствует возможность реализации офсетных сделок в российском здравоохранении, позволяющих не только существенно экономить на приобретении дорогостоящей техники и лекарств, но и делить терапевтическую и экономическую ответственность с поставщиками, — подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов.

Участники опроса считают, что решить сложившуюся ситуацию способен помочь Минздрав. В частности, предложить региональным органам управления здравоохранением единые методические рекомендации по социально-экономической оценке медицинских технологий.

— Минздрав должен разработать предложения по улучшению мотивации регионов к использованию современных технологий. Возможно создание перечня инновационных технологий, а также в качестве оценки эффективности региональной системы здравоохранения проводить оценку индикатора внедрения таких технологий, — заключил эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.