Регионам грозят санкции, если они не снизят показатель младенческой смертности

29.07.2019
00:00
Если регионы не снизят показатели младенческой смертности до 4,5 случая на тысячу родившихся живыми, то вступят в силу санкции. Так заявила замдиректора Департамента медицинской помощи детям службы родовспоможения Минздрава Ольга Чумакова на заседании рабочей группы по законодательному сопровождению и мониторингу нацпроекта.

По данным Ольги Чумаковой, на апрель 2019 г. младенческая смертность в России снизилась до 4,7 случая на 1 тыс. родившихся. В конце 2018 г. этот показатель составлял 5,1 случая, а к 2025 г. он должен быть доведен до 4,5 (такой показатель значится в скорректированной программе «Развитие здравоохранения», поправки к которой глава правительства подписал в апреле этого года). Замдиректора департамента отметила, что ситуация с младенческой смертностью в регионах разная, в 15 субъектах план федерального проекта «Развитие детского здравоохранения» не выполняется. По словам Ольги Чумаковой, уровень младенческой смертности – это в том числе и показатель эффективности работы детских поликлиник в регионах. Если он не будет выполнен, вступят в силу санкции в виде перераспределения субсидий по данным регионам, а для улучшения ситуации в субъекты, где не справляются с поставленными задачами, будут направлены команды специалистов.

Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый заметил, что проблемы в субъектах – одинаковые: лекарственное обеспечение, нехватка кадров, современного оборудования. «Являясь членом комиссии по контролю за исполнением нацпроектов, я посетил десятки регионов по всей стране. Безусловно, сложности есть, но работы по выстраиванию системы реализации национальных проектов ведутся везде. Наша основная цель – содействовать регионам в их выполнении, достижении тех показателей, которые там заложены», – рассказал сенатор.

Он отметил, что снижение младенческой смертности – одна из основных целей. Для этого в течение 6 лет планируется построить и реконструировать 40 детских больниц в регионах, в симуляционных центрах пройдут обучение 52,5 тыс. специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии.

Директор НМИЦ здоровья детей Андрей Фисенко заявил, что практически во всех медицинских организациях третьего уровня, оказывающих специализированную помощь детям, не хватает квалифицированных кадров. Он также сообщил, что НМИЦ за первое полугодие выполнил годовое госзадание по количеству телемедицинских консультаций по профилю «педиатрия», причем половина всех случаев были экстренными или неотложными.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.