Регионам не удалось закрыть потребность в вакцинах от кори

26.04.2023
18:08
Потребность российских регионов в вакцинах от кори закрыть не удалось. По состоянию на 24 апреля отгружено свыше 650 тыс. доз препаратов.
Фото: freepik.com

Более 650 тыс. доз вакцин с коревым компонентом было отгружено в российские регионы к 24 апреля. Всего для плановой вакцинации в 2023 году в медорганизации будет направлено более 4 млн доз вакцин, рассказали РБК в пресс-службе компании «Микроген».

По данным издания, на фоне повышения спроса на вакцинацию от кори частные клиники Москвы столкнулись с нехваткой однокомпонентного препарата для профилактики заболевания — вакцины поставляют в приоритетном порядке в госклиники.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее сообщила об осложнении ситуации с заболеваемостью корью — заболевание выявили в 44 регионах.

Однокомпонентная вакцина от кори зарегистрирована у НПО «Микроген», Serum Institute of India и ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора. Для подчищающей иммунизации населения используют препарат НПО «Микроген».

По данным RNC Pharma, суммарно в 2022 году в обращение было выпущено 4,7 млн доз вакцин (моно-, двух- и трехкомпонентных). Это на 21% меньше, чем в 2021 году. Сокращались в основном объемы по моновакцине.

В январе 2023 года Роспотребнадзор объявил о старте подчищающей иммунизации от кори: в апреле — декабре 2023 года планируется провести вакцинацию, в том числе трудовых мигрантов, не привитых против кори, не имеющих сведений о прививках против кори и не болевших корью ранее. Прибывших в Россию на работу из стран ближнего зарубежья эпидемиологи не первый раз винят в том, что в российских регионах заболеваемость корью пошла вверх.

По данным ВОЗ, за 8 месяцев 2022 года зарегистрировано более 155 тыс. случаев заболевания корью в 153 странах, есть летальные исходы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.