Регионам выделят субсидии на лекарственное обеспечение пациентов с гепатитом С

16.02.2024
10:14
Регионам выделят деньги на борьбу с гепатитом С — меру закрепляют в госпрограмме «Развитие здравоохранения». Для этого субъекту нужно будет заключить соглашение с Минздравом. 
Фото: 123rf.com

В госпрограмму «Развитие здравоохранения» вносятся изменения — теперь там появится пункт о том, что регионы смогут получить федеральные средства на программу по борьбе с гепатитом С. Проект поправок в Постановление Правительства РФ № 1640 от 26.12.2017 размещен Минздравом на портале regulation.gov.ru. 

Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета субъектам на финансовое обеспечение мероприятий по борьбе с хроническим вирусным гепатитом прописаны в отдельном приложении. Согласно проекту документа деньги будут направлены на обеспечение в амбулаторных условиях противовирусными лекарственными препаратами лиц, находящихся под диспансерным наблюдением с диагнозом «хронический вирусный гепатит С». 

Чтобы получить субсидию, региону нужно будет заключить договор с Минздравом, а также выполнить ряд условий: иметь таких пациентов и медицинские организации, которые оказывают им помощь. Кроме того, регион должен обладать собственными средствами на реализацию программы. 

При расчете субсидии региону выведена формула — она будет учитывать общий размер выделенных средств из федерального бюджета, число пациентов с гепатитом в регионе, а также предельный уровень софинансирования расходного обязательства. 

С 2024 года скрининг на гепатит C в России включен в профосмотры взрослого населения. Проводить скрининговое исследование на антитела к гепатиту С планируется для граждан в возрасте 25 лет и старше один раз в десять лет путем определения суммарных антител классов M и G (anti-HCV IgG и anti-HCV IgM) к вирусу гепатита C (Hepatitis C virus) в крови. В Минздраве отмечали, что это «позволит обеспечить раннее выявление гепатита С».

Росстат фиксировал резкий рост заболеваемости социально значимыми болезнями — сифилисом, ВИЧ и туберкулезом, а также острыми гепатитами в 2023 году, писал «МВ». Эксперты связывают тенденцию с ужесточением требований к медработникам к подаче данных о таких пациентах, однако не исключают и влияния специальной военной операции. Заболеваемость острыми гепатитами в начале 2023 года выросла на 45%, среди них наибольшую динамику показали гепатит А (в 1,5 раза, за месяц заболели около 300 человек) и гепатит С (+42%, около 100 человек). Заболеваемость гепатитом B выросла на 11%.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.