Регионы с высокой смертностью не спешат закупать диагностическое оборудование

29.11.2019
11:02
В регионах России, где за первые девять месяцев 2019 года смертность вдвое превысила рождаемость, к концу ноября не были выполнены планы закупок диагностического оборудования, несмотря на наличие необходимых средств. Это может негативно повлиять на уровень смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, считают эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье»

В январе-сентябре 2019 года в России смертность на 20,6% превысила рождаемость (12,3 против 10,2 случая на 1000 населения). В нескольких регионах смертность превышает рождаемость почти вдвое: в Псковской области эти показатели 17,0 и 8,5 соответственно; в Тульской – 15,9 и 7,7, Смоленской – 15,2 и 7,7, Тамбовской – 15,1 и 7,7.

В рамках федеральных проектов по борьбе с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями регионам выделяются значительные средства на оснащение профильных медицинских организаций. «По данным портала госзакупок, в регионах, где смертность вдвое выше рождаемости, на 2019 год были запланированы, но до сих пор не завершены закупки магнитно-резонансных и компьютерных томографов для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, хотя средства из федерального бюджета выделялись», – сообщил директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В Смоленской области не завершены закупки мультиспирального компьютерного томографа для областного онкодиспансера и компьютерного томографа для клинической больницы скорой помощи. В Ивановской области еще не поставлены рентгеновский компьютерный томограф для областной клинической больницы и компьютерный томограф для Кинешемской центральной районной больницы. 

В Тамбовской области не завершена закупка мультиспирального компьютерного томографа для областного онкодиспансера. В Тульской области до сих пор не поставлены компьютерный томограф для ГКБ скорой помощи им. Д.Я. Ваныкина и магнитно-резонансный томограф для Ефремовской районной больницы им. А.И. Козлова.

«Такие проволочки, несомненно, не улучшат качество специализированной медпомощи и уровень смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний», – резюмировал Эдуард Гаврилов.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Суханов Сергей
А смысл? Оборудование само по себе не поможет снизить смертность к 2024 году. Кроме того, кто-то же должен знать, что надо купить.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.