Регионы смогут получить субсидии на покупку зданий и модулей для медорганизаций

06.04.2021
17:30
Михаил Мишустин утвердил поправки в госпрограмму «Развитие здравоохранения», в соответствии с которыми расширена господдержка в рамках модернизации первичного звена в регионах. Субъекты смогут получить деньги для покупки зданий и типовых модулей для медорганизаций «первички» в рамках своих программ.

Регионы смогут получить субсидии на покупку зданий и быстровозводимых модульных конструкций для размещения медицинских организаций. Этот новый вид поддержки внесен в виде поправок в госпрограмму «Развитие здравоохранения». Их утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Постановление (№ 512 от 31 марта 2021 года) опубликовано на сайте правительства.

Минздрав должен в двухнедельный срок разместить госпрограмму «Развитие здравоохранения» с поправками на своем сайте и портале госпрограмм, говорится в постановлении. Властям субъектов рекомендовано учесть изменения в своих программах.

В обновленном документе речь идет, в частности, о строительстве и модернизации зданий для поликлиник, отделений общей практики, врачебных амбулаторий и ФАП в поселках городского типа и малых городах. Господдержка позволит ускорить открытие новых медицинских учреждений в сельской местности. Главное условие – приобретаемая для этих целей недвижимость должна быть не старше пяти лет, говорится в пояснении к документу.

До 2025 года на модернизацию первичного звена здравоохранения будет направлено не менее 500 млрд руб., из них 90 млрд – уже в этом году. Субсидию могут получить территории, где действует региональная программа модернизации здравоохранения. Формула для расчета объема финансирования учитывает число граждан, имеющих полис ОМС, степень износа медучреждений, демографические показатели.

Деньги могут быть потрачены на капремонт, строительство и реконструкцию зданий, на приобретение медоборудования, покупку автотранспорта для доставки пациентов в больницы и выезда врачей на вызовы.

В этом году планируется построить и реконструировать более тысячи объектов здравоохранения, столько же  капитально отремонтировать. Кроме того, будет закуплено более 25 тыс. единиц медицинского оборудования и 4 тыс. специализированных машин.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.