Регионы смогут приостанавливать плановую амбулаторную помощь

09.02.2022
11:00
Главы регионов получили право приостанавливать оказание плановой первичной медицинской помощи в амбулаторных условиях, в том числе проведение профилактических осмотров и диспансеризации. Исключение составит оказание плановой медпомощи детям, пациентам с онкологическими заболеваниями, а также нуждающимся в гемодиализе.
Фото: depositphotos.com

Главы российских регионов получили право приостанавливать плановую амбулаторную помощь. Постановление Правительства № 107 от 04.02.2022 «Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)» опубликовано 8 февраля на официальном сайте правовой информации.

Согласно документу, временно приостановлено может быть также проведение диспансеризации и профилактических осмотров. При этом за состоянием пациентов, находящихся на диспансерном наблюдении в связи с хроническими заболеваниями, должно быть организовано дистанционное наблюдение.

Без ограничений будет осуществляться выдача льготных лекарств, направлений на высокотехнологичную медпомощь и на санаторно-курортное лечение.

Детям, пациентам с онкологическими, онкогематологическими заболеваниями и нуждающимся в проведении заместительной почечной терапии в указанный период плановая медицинская помощь должна оказываться в полном объеме.

Минздраву также поручено утвердить временный порядок организации и проведения экспертизы качества оказания медицинской помощи больным COVID-19. Экспертиза может проводиться уже во время лечения пациентов с коронавирусом в амбулаторных и стационарных условиях.

Документ вступил в силу с момента опубликования и будет действовать до конца 2022 года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.