Регионы смогут тратить федеральные субсидии на приобретение недвижимости под первичное звено

01.03.2021
18:09
Минздрав разрешит регионам направлять федеральное финансирование, выделенное на модернизацию первичного звена здравоохранения, на приобретение готовой недвижимости, в том числе на основе быстровозводимых модульных конструкций. Ранее средства могли расходоваться только на строительство новых объектов.
Фото: onf.ru

Минздрав разработал изменения в госпрограмму «Развитие здравоохранения» и в принципы модернизации первичного звена. Предполагается, что федеральный бюджет будет финансировать не только строительство новых, но и приобретение готовых объектов недвижимости. Документы опубликованы для общественного обсуждения на портале regulation.gov 1 марта. 

Изменения в госпрограмме позволят регионам приобретать недвижимость, введенную в эксплуатацию не позднее пяти лет, и земельные участки, на которых она находится. Федеральные средства также можно будет направлять на покупку и монтаж быстровозводимых модульных конструкций ФАП, амбулаторий, центров общей практики и здравпунктов.

Кроме того, предлагается ввести приоритетный порядок создания объектов медорганизаций в населенных пунктах с численностью населения от 101 до 2000 человек, находящихся ‎на расстоянии более 6 километров от ближайшего медучреждения.

Отдельный пункт изменений касается приобретения автомобильного транспорта. Согласно, принципам модернизация первичного звена, автомобили закупаются для доставки медработников к пациентам, а пациентов в клиники, а также для перевозки биологических материалов для исследований и доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов. Авторы документа уточнили, что  регионы не смогут потратить федеральные субсидии на приобретение машин скорой помощи.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.