Регионы закупили только 30% необходимого для борьбы с ССЗ медоборудования в 2020 году

24.09.2020
17:53
В рамках программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2020 году должно быть закуплено более 5 тыс. единиц медицинского оборудования. Сейчас, по данным Минздрава, из них законтрактовано 67,7%, а в медучреждения поставлено только 30%. При этом регионы освоили пока только 31% средств, выделенных на переоборудование специализированных клиник.

Согласно плану по переоснащению региональных сосудистых центров (РСЦ) и первичных сосудистых отделений (ПСО), в 2020 году в них должно быть поставлено 5 185 единиц медоборудования. По состоянию на 1 сентября, законтрактовано 3,5 тыс. единиц (67,7%), а поставлено в больницы и введено в эксплуатацию 1,5 тыс. (30%). Об этом сообщила директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава Екатерина Каракулина на заседании Экспертного совета по здравоохранению при Комитете Совета Федерации по социальной политике на тему «Нормативно-правовые и организационные инициативы по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний» 24 сенября.

Отставание наблюдается и в закупках «тяжелого» оборудования: его по плану в этом году должно поступить в больницы 148 единиц. Законтрактовано пока 138 (93,%), но в эксплуатацию введено только 11 единиц.

Каракулина также отметила, что регионы освоили только 31,3% выделенного бюджета на переоснащение, а точнее 4,2 млрд руб. из выделенных 11,1 млрд руб. Всего в этом году запланировано переоснащение 342 медорганизаций.

План по переоснащению РСЦ и ПСО проводится в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». Каракулина уточнила, что, по итогам второго квартала 2020 года, средний процент реализации мероприятий региональных программ борьбы с ССЗ составил 67,3%, несмотря на то, что программы утверждали сами субъекты с учетом своих особенностей.

В большей степени не выполняются программы по реабилитации (55,3%), вторичной профилактике ССЗ (64,5%), оказанию скорой медпомощи при ССЗ (65,7%), совершенствованию системы оказания ПСМП (65,5%), развитию специализированной высококачественной медпомощи (60,1%) и улучшению организационно-методического обеспечения качества (66,4%).

По итогам 2019 года средний процент реализации мероприятий региональных программ составлял 71%. По данным Каракулиной, тогда все задачи федпроекта по борьбе с ССЗ выполнили только три региона: республики Татарстан и Мордовия и Ханты-Мансийский автономный округ. Больше половины показателей не достигли 48 субъектов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.