Регионы заявили на модернизацию «первички» уже больше 3 тыс. медорганизаций

19.05.2021
17:26
Регионы заявили в программы модернизации первичного звена здравоохранения уже 3 тыс. медорганизаций. В перспективе эта цифра должна вырасти почти в два раза.
Новый ФАП, построенный по нацпроекту в Удмуртии | Фото: onf.ru

К участию в мероприятиях по модернизации первичного звена здравоохранения заявлено более 3 тыс. медорганизаций. Об этом сообщила 19 мая пресс-служба Минздрава.

«В ходе подготовки и утверждения региональных программ были учтены потенциальные угрозы и вызовы, в том числе инфекционные», – отмечается в сообщении.

По данным ведомства, ежегодно поликлиники, амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты обрабатывают около 1 млрд обращений граждан.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения с общим бюджетом свыше 500 млрд руб., рассчитанная до 2025 года, стартовала в текущем году. Субсидию из центра регионы могут получить на капремонт, строительство и реконструкцию зданий медучреждений, на приобретение медоборудования, покупку автотранспорта для доставки пациентов в больницы и выезда врачей на вызовы.

На 2021–2025 годы в рамках программы запланировано строительство (реконструкция) более 5,5 тыс. медучреждений, капремонт – почти 8 тыс., приобретение более 20 тыс. единиц автотранспорта и более 97 тыс. единиц медицинского оборудования.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.