Регистрация детской вакцины от коронавируса ожидается в сентябре

15.06.2021
11:21
Вакцина от коронавируса для несовершеннолетних может быть зарегистрирована в России в сентябре. Использовать ее будет разрешено среди детей в возрасте 15–17 лет.

Вакцина от коронавируса для детей может быть зарегистрирована в России 15–20 сентября. Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург во время общения президента Владимира Путина с Героями труда и лауреатами госпремий после их награждения в Кремле 12 июня.

«К 15 сентября, максимум к 20 сентября, будет зарегистрирована», — сказал Гинцбург, отвечая на вопрос президента о сроках появления вакцины от коронавируса для детей. Он уточнил, что препарат будет разрешено использовать в возрасте 15–17 лет.

Гинцбург сообщил также, что разработчики не выявили побочных эффектов при применении вакцины в виде капель в нос среди детей в возрасте от 8 до 12 лет. Он пояснил, что для этой вакцины используется тот же препарат, что и для взрослых, но для вакцинации детей предусмотрена меньшая доза.

Ранее в Роспотребнадзоре заявили, что российские вакцины оказались безопасны для потомства и не могут повлиять на фертильность у женщин или мужчин.

В феврале мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что решение о вакцинации детей в возрасте от 14 до 18 лет будет принято по результатам клинического исследования вакцины «Спутник V», которое пройдет в Москве на базе детской ГКБ им. З.А. Башляевой.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.