Регулярная чистка зубов снижала риск развития внутрибольничной пневмонии и смерти

20.12.2023
12:04
Частота внутрибольничной пневмонии и смертность были ниже среди пациентов в отделениях интенсивной терапии, которые ежедневно чистили зубы. Особенно выраженный эффект показала чистка зубов пациентам на ИВЛ.
Фото: 123rf.com

Ученые из Университета Базеля в Швейцарии, Гарвардской высшей медицинской школы и больницы Бригам и Уимен в Бостоне изучили связь ежедневной чистки зубов с заболеваемостью внутрибольничной пневмонией и другими неблагоприятными исходами. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

Чистка зубов у пациентов в отделении интенсивной терапии уменьшала риск внутрибольничной пневмонии на 33% и на 19% уменьшала вероятность смерти. Наиболее выраженное снижение риска наблюдалось среди пациентов, находящихся на инвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ). 

Исследователи обнаружили, что чистка зубов у пациентов в отделении интенсивной терапии связана с меньшим количеством дней пребывания на ИВЛ и меньшей продолжительностью пребывания в отделении интенсивной терапии. При этом увеличение частоты чистки зубов не влияло на исходы пациентов и на продолжительность пребывания в стационаре вне отделения интенсивной терапии и использование антибиотиков.

Анализировали данные 2786 госпитализированных взрослых пациентов. Сравнение проводили между пациентами на инвазивной ИВЛ, которым чистили зубы ежедневно и не делали этого, чистили зубы два раза в день или чаще. Оценивали частоту внутрибольничной пневмонии, смертность в стационаре и отделениях интенсивной терапии, продолжительность ИВЛ,  госпитализации и использование антибиотиков.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.