Регулярные силовые и спринтерские тренировки противодействуют старению костей

08.06.2021
09:34
Исследователи США выяснили, что регулярные спринтерские и силовые тренировки улучшают структурные и денситометрические параметры костей у мужчин среднего и старшего возраста.

В 10-летнем наблюдении, проведенном в США, было оценено влияние регулярной силовой и спринтерской тренировки на состояние костной ткани у мужчин в возрасте 40–85 лет. Согласно результатам периферической количественной компьютерной томографии (pQCT), структурные и денситометрические параметры большеберцовой кости не только сохранились на прежнем уровне, но и улучшились у спринтеров среднего и старшего возраста. Результаты опубликованы в журнале Американского общества по изучению костной ткани и минерального обмена (ASBMR) — ASBMR PLUS.

В перекрестных интервенционных исследованиях ранее уже было доказано, что высокоинтенсивные силовые тренировки обеспечивают мощный остеогенный стимул даже в пожилом возрасте. Однако до сих пор отсутствовали данные о способности высокоинтенсивных тренировок замедлять старение костей.

Хотя способность кости адаптироваться к физическим упражнениям наиболее заметна в молодости, она сохраняет некоторую пластичность и в более поздние годы жизни. Однако выполнение интенсивных упражнений с нагрузкой на кости, как правило, уменьшается с возрастом, и снижение уровня физической активности у пожилых людей, вероятно, способствует возрастной потере костной массы.

Спортсмены-мастера среднего и старшего возраста, хотя и составляют лишь небольшую часть своей когорты, являются ценной моделью для изучения возрастных изменений в костной ткани в присутствии регулярной высокоинтенсивной нагрузки.

Для исследования отбирались мужчины-спринтеры (средний возраст 69 лет) с длительным опытом занятий. Из участников были сформированы 2 группы: 36 хорошо подготовленных спортсменов (силовые тренировки ≥ 2 раз в неделю) и 33 менее подготовленных (тренировки на выносливость <2 раз в неделю, без силового компонента).

Отдаленные изменения костных показателей в 2 группах изучены с использованием линейных смешанных моделей. Изменения в течение 10-летнего периода отражали сохранение (эпифиз большеберцовой кости) или улучшение (диафиз большеберцовой кости) свойств костей у хорошо тренированных и снижение свойств костей у менее тренированных спортсменов. На основе сравнения были сделаны выводы, что регулярные интенсивные упражнения противодействуют старению костей.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.