Регулярный прием ингибиторов протонной помпы повышал риск воспалительных заболеваний кишечника

22.12.2021
17:43
Исследователи из Китая и США нашли одну из возможных причин развития воспалительных заболеваний кишечника. По результатам анализа данных свыше 600 тыс. человек, риск этих болезней связан с приемом лекарств из группы ингибиторов протонной помпы.

Ингибиторы протонной помпы в значительной степени влияют на микробиоту и иммунную функцию кишечника, указано в статье журнала Gastroenterology. Авторы решили выяснить, повышают ли данные препараты риск развития воспалительных заболеваний кишечника – болезни Крона и язвенного колита.

Этиология воспалительных заболеваний кишечника остается неясной, возможно вовлечены генетические, иммунные факторы, а также факторы внешней среды и микробиома, уточняют авторы статьи. Недавние исследования обнаружили связь между воспалением, вызванным определенными микроорганизмами, такими как Clostridium difficile, и развитием этих болезней.

В то же время испытания демонстрировали: использование ингибиторов протонной помпы способствует возникновению желудочно-кишечных инфекций, в том числе вызванных Clostridium difficile; а у пациентов с установленными воспалительными заболеваниями кишечника прием этих препаратов может провоцировать обострения и снижать вероятность ремиссии

В основу исследования лег анализ трех баз данных: американских испытаний Nurses’ Health Study и Nurses’ Health Study II (178 тыс. участников, наблюдение в течение 12 лет) и биобанка Великобритании (469 тыс. участников, наблюдение на протяжении 8 лет). В первых двух выборках зарегистрирован 271 случай воспалительных заболеваний кишечника, а в биобанке – 1419 случаев.

Характеристики участников разнились. Принимавшие ингибиторы протонной помпы чаще других страдали от ожирения, курили, имели низкую физическую активность и находились в периоде постменопаузы. Также отмечается более высокая распространенность ГЭРБ, язв желудка или двенадцатиперстной кишки, повышенное потребление НПВС, аспирина и блокаторов Н2-гистаминовых рецепторов. Все эти факторы исследователи учли и скорректировали результаты с поправкой на них. Точные дозы и частоту приема установить не удалось.

Во всех трех выборках использование ингибиторов протонной помпы оказалось связано с болезнью Крона и язвенным колитом. В совокупном анализе регулярно принимавшие данные препараты имели на 42% более высокий риск развития воспалительных заболеваний кишечника.

Отдельно провели сравнение с участниками, которые использовали лекарства со сходными показаниями – блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов. В сравнении с этой группой принимавшие ингибиторы протонной помпы также имели повышенный на 38% риск возникновения воспалительных заболеваний кишечника.

Авторы призывают интерпретировать результаты данного исследования с осторожностью: абсолютный риск, по их мнению, оказался низким, в то время как клиническая польза препаратов значительна. В частности, Американская коллегия гастроэнтерологов рассматривает ингибиторы протонной помпы как самые эффективные лекарства при ГЭРБ, несмотря на обилие исследований, ставящих под вопрос их безопасность.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.