Регулярный прием ингибиторов протонной помпы повышал риск заболеваний сердца и общую смертность

12.01.2023
16:34
Регулярный прием ингибиторов протонной помпы увеличивал риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от всех причин у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа. Возможными причинами могут быть нарушения микробиоты кишечника и лекарственные взаимодействия.

Результаты исследования ученых из Хуачжунского университета науки и технологии, опубликованного в Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism, показали, что частота сердечно-сосудистых заболеваний и смертность от всех причин у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа значительно увеличивалась при регулярном приеме ингибиторов протонной помпы (ИПП).

Длительное наблюдение показало, что при регулярном приеме ингибиторов протонной помпы заболеваемость ишемической болезнью сердца увеличивалась на 27%, а число случаев инфаркта миокарда — на 34%. На фоне приема препаратов на 35% чаще регистрировалась сердечная недостаточность, а смертность от всех причин повышалась на 30%. При этом статистически значимого увеличения риска инсульта не выявили.

Ученые проанализировали данные 19 229 взрослых с диабетом 2-го типа из базы данных UK Biobank. В исследование включали пациентов без ранее зарегистрированной ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда, сердечной недостаточности или инсульта. Медиана периода наблюдения составляла от 10,9 до 11,2 года. Ингибиторы протонной помпы принимали 3275 человек, контрольная группа составила 15 954 участника.

Авторы исследования предполагают, что механизмы, связывающие использование ингибиторов протонной помпы с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и более высокой смертностью, могут включать изменения в микробиоте кишечника и возможные взаимодействия между ИПП и антиагрегантами. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.