Регулятор США предупредил об инфекциях в связи с использованием урологических эндоскопов

02.04.2021
19:56
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) выступило с очередным сообщением для медработников, обратив внимание на риск инфекций в связи с использованием эндоскопов в урологии. Среди множества сообщений о безопасности этих приборов есть сведения о смертельных случаях, однако пока регулятор считает риски подобных инфекций невысокими.

С 2017 года в FDA поступило более 450 сообщений, которые описывают инфекции у пациентов и другие возможные проблемы с контаминацией использующихся в урологии эндоскопов, указывает регулятор. Это подвергающиеся обработке приборы, в том числе цистоскопы, уретроскопы и цистоуретроскопы.

Среди этих сообщений есть сведения о трех смертельных случаях, когда после процедуры у пациентов развилась синегнойная инфекция. Точно не установлено, внесли ли именно эти инфекции вклад в летальный исход и до какой степени. Пока в FDA считают, что риск инфекций низок, хотя регулятор находится на начальном этапе расследования.

FDA расследует возможные причины и факторы, связанные с описанными случаями инфекций. В некоторых из них указаны проблемы с обработкой и поддержанием работоспособности приборов, тем не менее агентство также оценивает инструкции и конструкцию устройств.

При этом пока нет заключения, что риски связаны с конкретными устройствами или определенными производителями и брендами.

Чтобы минимизировать риск инфекций, FDA рекомендует следовать инструкциям по обработке, описанным в инструкциях от производителя, и не использовать поврежденные или не прошедшие тест на герметичность приборы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.