Американский регулятор озвучил вопросы безопасности роботизированных хирургических систем

23.08.2021
14:55
Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) опубликовало сообщение для участников системы здравоохранения о неизвестных параметрах безопасности и эффективности роботизированных хирургических систем (RAS) при использовании в процедурах мастэктомии или для лечения рака молочной железы.

Американский регулятор выразил обеспокоенность известными случаями утверждений о проведении клинических исследований с использованием роботизированных хирургических систем для выполнения мастэктомии или лечения рака молочной железы. Регулятор напомнил, что использование RAS разрешено для определенных видов хирургических процедур: гистерэктомии, простатэктомии и колэктомии, безопасность и эффективность RAS для использования в процедурах мастэктомии и лечения рака молочной железы пока не установлены. Сообщение опубликовано на сайте FDA.

Разрешения основаны на краткосрочном (30-дневном) наблюдении за пациентами. Однако регулятор не оценивал  безопасность или эффективность RAS-устройств для профилактики или лечения рака, основываясь на общей выживаемости, частоте рецидивирования и выживаемости без прогрессирования.

Агентство обновило рекомендации для медицинского персонала по работе с роботизированными хирургическими системами:

  • Использование устройств согласно разрешению, выданному FDA, которое позволяет применение при определенных видах хирургических процедур, но не для мастэктомии или для профилактики и лечения рака груди.
  • Прохождение соответствующей аттестации и обучения для выполнения процедур с оборудованием.
  • Обсуждение с пациентами предстоящих манипуляций, рисков и альтернативных вариантов терапии, а также пройденного обучения и ожидаемых результатов при использовании RAS.
  • Ведение отчетности о работе через систему MedWatch, программу FDA по информационной безопасности и сообщению о возникновении нежелательных явлений у пациентов. 
  • Осведомленность об обязательном контроле со стороны FDA клинических исследований, проводимых на территории США с использованием роботизированных хирургических устройств.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.