Регуляторная база мешает оказанию медпомощи в особых условиях

Эксклюзив
01.06.2020
16:37
Эпидемия показала неработоспособность нормативной базы здравоохранения. Многие нормы пришлось экстренно менять.

Законодательное регулирование здравоохранения оказалось нерабочеспособным в условиях пандемии. Об этом сообщил член Общественного совета Минздрава, эксперт ФАС Сергей Лазарев во время онлайн-сессии XIII Петербургского медицинского форума 1 июня. По его словам, основные механизмы работы медорганизации – лицензирование, допуск сотрудников к медицинской деятельности, проведение плановых проверок и оплата услуг Фондом ОМС – показали свою несостоятельность.

«Здравоохранение, которое мы строили до этого момента, не предназначено для задач, которые могут возникать неожиданно, – сказал Лазарев. – Лицензирование не просто не помогло нам в ситуации, когда необходимо было срочно развернуть инфекционные госпитали, оно стало серьезным препятствием. Стандартно на процесс лицензирования деятельности уходит не менее трех месяцев».

Чтобы перепрофилировать больницы под COVID-19, правительству пришлось принять Постановление № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году». В нем сказано, что бороться с новой коронавирусной инфекцией может любое учреждение с медицинской лицензией. «Для организаций даже не были утверждены минимальные требования, как это в свое время произошло с больницами Крыма», – отметил Лазарев.

По действующим нормам врачи не смогли бы оказывать помощь всем пациентам с COVID-19: на переподготовку специалистов требуется не менее 500 часов, а после этого необходима аккредитация. «По тому же постановлению в особых случаях к медицинской деятельности могут быть допущены лица без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста и по специальности, не предусмотренной этими документами», – пояснил эксперт и добавил, что в нормативной базе пришлось прописать временный мораторий на аккредитацию специалистов. Для оказания помощи больным COVID-19 по инструкциям Роспотребнадзора медработникам достаточно пройти инструктаж.

Властям пришлось вносить коррективы и в оплату услуг Фондом ОМС. «По правилам случаи должны оплачиваться при наличии лицензии на лечение инфекционных заболеваний, которой у большинства учреждений не было, – уточнил Лазарев. – Оказалось, что все можно сделать – и для этого не нужны законы, которые мы принимали, «шлифовали» все эти годы». Так, в постановлении правительства появилась невозможная ранее фраза о том, что лечение ОРВИ и коронавирусной инфекции «оплачивается в зависимости от потребности».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
А, почему в стране не был введен режим ЧС, ЧП? Форс-мажор? Законодательства (законы) страны это же регулирует. Все расписано. Но был введен "режим повышенной готовности". А, при этом, так называемом режиме, все ФЗ, Кодексы, и замечу КОНСТИТУЦИЯ, продолжают работать. Ан, нет.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.