Регуляторы объяснили смерти после получения вакцины Pfizer пожилым возрастом

22.01.2021
12:17
Норвежское агентство лекарственных средств объявило, что не может исключать связь между вакцинацией против коронавируса и обострением заболеваний у пожилых людей, вплоть до летального исхода. Регулятор Франции считает, что такие редкие смертельные случаи – не повод для беспокойства.

Вакцинация против коронавируса связана с серьезными нежелательными реакциями у ослабленных пожилых людей, заключило Норвежское агентство лекарственных средств.

«Мы не можем исключать, что нежелательные реакции на вакцину, случающиеся в первые несколько дней после вакцинации (такие как повышение температуры и тошнота), могут вносить вклад в более тяжелое течение и летальный исход у пациентов с тяжелым сопутствующим заболеванием», – указано в публикации регулятора.

14 января агентство сообщало о  23 смертях, предположительно связанных с вакцинацией от COVID-19 препаратом от Pfizer/BioNTec. Отмечается, что в Норвегии сейчас иммунизируют пожилых людей,  в том числе проживающих в домах престарелых, поэтому неудивительно, что смерти могут происходить вскоре после вакцинации.

Данные случаи не повлияют на стратегию вакцинации в Норвегии, добавляет агентство. В отношении каждого пациента рекомендовано подходить к этому вопросу индивидуально, взвешивая пользу и риски.

В Национальном агентстве по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения Франции (ANSM) считают, что небольшое число смертей среди пожилых пациентов из Европы, прошедших вакцинацию против COVID-19,  не повод для беспокойства. Согласно позиции ANSM, нет оснований полагать, что смертельные исходы связаны с вакцинацией. Франция объявила о пяти таких случаях, передает Medscape.

В Минздраве Франции уточнили, что к 19 января по всей Европе зафиксирован 71 летальный исход после получения вакцины Pfizer, в том числе 16 случаев в Великобритании и 12  в Германии. Смертельные случаи коснулись пожилых людей с сопутствующими заболеваниями: почти все умершие были старше 70 лет, а 35% – старше 90 лет.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.