Рейтинг: по развитию системы здравоохранения Россия заняла 90-е место в мире

14.12.2018
00:00
В мировом рейтинге социального благополучия, опубликованном Legatum Institute, Россия находится на 96-м месте из 149. Это уровень беднейших стран Азии и Африки. По развитию системы здравоохранения Россия занимает 90-ю строчку.

Самой лучшей в мире признана система здравоохранения Сингапура – по этому показателю страна заняла первое место в указанном рейтинге, а в целом, по совокупности всех факторов, лидером рейтинга стала Норвегия. Рейтинг благополучия Legatum Institute складывается из нескольких  показателей: доступ граждан к образованию, бизнес-возможности страны, открытость экономики, права человека, эффективность системы госуправления, безопасность и т.д.

Отметим, результаты разных рейтингов могут существенно различаться. Некоторые эксперты не видят в этом «подвоха» и говорят, что под словом «благополучие» одни исследователи подразумевают цифры ВВП, другие – свободу писать на стенах антиправительственные лозунги. Однако другие эксперты, среди которых и профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов, напротив, убеждены, что прогнозы и рейтинги составляются «с фигой в кармане», – цитирует его ridus.ru.

Что касается рейтингов внутри России, то несколько раз в году медицинское сообщество бывает ошарашено в связи с их появлением, потому что понять, почему их результаты оказались именно такими, трудно. Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович называет рейтинги инструментом информирования либо управления. Николай Прохоренко, проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ) самой большой бедой большинства рейтингов называет отсутствие нормальной статистики.  А первый замдиректора ЦНИИОИЗ Юлия Михайлова говорит, что рейтинг медорганизаций, например, имеет значение только в том случае, если он базируется на независимой оценке качества и доступности медицинской помощи.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Не "развитие", а деградация.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.