Рейтинг регионов по уровню доступности медицинской помощи «украсят» фотофакты

09.04.2018
00:00
Фонд независимого мониторинга «Здоровье» и Общероссийский народный фронт объявили фотоконкурс «Моя поликлиника (мой ФАП)». Его цель - привлечь внимание к состоянию организаций, в которых оказывают первичную медпомощь.

Организаторы конкурса напоминают, что Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости обеспечить доступность медпомощи в населенных пунктах, где проживают до 2000 человек. Мониторить ситуацию на местах поручено ОНФ, активисты которого ранее сообщили о намерении создать «Народную карту доступности медпомощи». Благодаря этому ресурсу люди смогут рассказать о том, какие существуют проблемы в сфере оказания медицинских услуг, о потребности в создании новых медпунктов и нарушениях в закупках при строительстве капитальных объектов. На основании мониторинга будет сформирован рейтинг регионов по уровню доступности медицинской помощи для жителей сельских территорий и опубликован сборник лучших практик.

Стать участником фотоконкурса может любой совершеннолетний россиянин. Для этого надо прислать фотографии, по которым можно судить о внешнем состоянии, укомплектованности поликлиники, амбулатории или фельдшерско-акушерского пункта и уровне оказания помощи в них.

Фотоконкурс преследует цель выявить, как обстоят дела в реальности в конкретной поликлинике или ФАП. «Мы ждем снимки с вопиющими примерами: очереди, антисанитарные условия, аварийное состояние помещений, устаревшее оборудование, не распакованные коробки с техникой, отсутствие пандусов и других элементов доступной среды, слабая организация работы персонала, нехватка специалистов. И с большим удовольствием посмотрим на фотографии медорганизаций, которые, наоборот, находятся в отличном состоянии, и опыт работы которых стоит распространить среди коллег», - пояснил член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

Работы на конкурс будут принимать до 30 сентября 2018 г. Затем будут отобраны порядка 50 самых ярких фотографий, из которых пользователи соцсетей и члены жюри определят 6 лучших. Победителей ждут призы и подарки.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.