Рейтинг российских регионов по эффективности здравоохранения показал неожиданные результаты

27.05.2016
00:00
Специалисты Высшей школы организации и управления здравоохранением составили рейтинг регионов России по эффективности систем здравоохранения. Результаты исследования оказались неожиданными.

Об этом сказала на проходящей в Москве 26-27 мая IV международной конференции «Оргздрав-2016» руководитель ВШОУЗ, председатель правления Ассоциации медицинских обществ по качеству медицинской помощи и медицинского образования Гузель Улумбекова.

- В Российской Федерации есть регионы, которые смогли за меньшие деньги, потраченные на здравоохранение, добиться лучших результатов по всем показателям здоровья населения, - прокомментировала она результаты исследования.

Анализ проводился по методологии известного агентства Bloomberg. В основе оригинальной методики агентства – оценка ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) и финансирования здравоохранения (ФЗ), включая государственные и частные расходы. Финансирование здравоохранения оценивается в долларах на душу населения и в доле ВВП. В расчет баллов берутся показатели определенного года и их динамика по сравнению с предыдущим годом. Самые высокие баллы получают страны с самой высокой ОПЖ и самым низким ФЗ. Другими словами, наивысший балл получают те, кто смог добиться высокой ОПЖ (лучших результатов) при небольших расходах на здравоохранение.

Россия в рейтинге Bloomberg находится на 53 месте из 54 стран.

Как пояснила Гузель Улумбекова, для анализа эффективности систем здравоохранения российских регионов методика Bloomberg была несколько модифицирована. Наряду с ОПЖ были использованы показатели государственного финансирования здравоохранения (ГФЗ) и валового регионального продукта (ВРП) на душу населения (как показатель, оценивающий уровень экономического развития региона и жизни населения). Такая модификация связана с тем, что регионы РФ существенно различаются по уровню экономического развития, а объемы государственного финансирования здравоохранения нормируются по подушевому принципу, и большая их часть распределяется централизованно.

В рейтинге регионов по эффективности здравоохранения ТОП-10 заняли: Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Республика Мордовия, Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика, Кировская область, Республика Ингушетия, Рязанская область, Томская область.

При этом Москва – один из самых богатых регионов РФ – оказалась лишь на 21 месте среди всех субъектов Российской Федерации.

- Такие результаты говорят о том, что у регионов есть существенные резервы повышения эффективности, то есть улучшения показателей здоровья при имеющемся уровне государственного финансирования здравоохранения, - заключила эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.