Режим изоляции во время пандемии повлиял на зрение детей в Китае

15.01.2021
18:01
Исследователи из Китая обратили внимание на значительный рост случаев миопии (близорукости) среди детей младшего школьного возраста. Они связывают это с ограничениями в период пандемии COVID-19.

В прошедшем году китайские ученые отметили значительный рост случаев миопии среди детей 6—8 лет. Именно в таком возрасте дети могут быть наиболее чувствительны к изменениям окружающей среды и подвержены развитию заболевания, сообщают они в журнале JAMA Ophthalmology.

Исследование проводили среди свыше 123 тыс. детей, которые проходили скрининг миопии в период с 2015 по 2020 год. Как указывается в статье, скрининг миопии обычно проходил в начале учебного года — сентябре. Но в связи с пандемией население Китая было вынуждено оставаться дома с января по май 2020 года, в связи с чем скрининг в этот год решили проводить в мае.

В 2015—2019 годах случаи заболевания оставались относительно стабильными, выяснили исследователи. В год начала пандемии распространенность миопии увеличилась в определенной возрастной группе. По сравнению с предыдущими годами встречаемость заболевания оказалась приблизительно втрое выше для шестилетних детей, вдвое выше для семилетних, в 1,4 раза – для детей восьми лет. Таких значимых изменений не наблюдалось в более старшей возрастной группе — от 9 до 13 лет.

Авторы считают, что подобные изменения связаны с особенностями образа жизни, с которым люди столкнулись в 2020 году из-за пандемии COVID-19. Прежде всего это практически постоянное нахождение дома и более продолжительное время, проводимое у экранов устройств. Исследователи предлагают родителям по возможности следить за воздействием этих факторов на ребенка.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.