Режим национальной регистрации медизделий могут продлить

13.01.2022
15:56
Совет евразийской экономической комиссии (ЕЭК) поддержал идею о продлении режима национальной регистрации медизделий на год – до 31 декабря 2022 года. Соответствующий протокол должны подписать страны – участники ЕАЭС. Ранее предполагалось, что с 1 января 2022 года новые медизделия должны регистрироваться только по правилам ЕАЭС.
Фото: depositphotos.com

На заседании Совета ЕЭК 24 декабря одобрили направление на внутригосударственные процедуры и подписание протокола о продлении режима национальной регистрации медизделий до 31 декабря 2022 года. Об этом сообщил «Фармацевтический вестник».

Ранее сообщалось, что страны ЕАЭС завершили процедуры подписания протокола о внесении изменения в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в ЕАЭС от 23 декабря 2014 года. С 28 декабря 2021 года и до завершения процедур ратификации документа запущен режим его временного применения.

В апреле Совет ЕЭК одобрил поправки в Соглашение о единых принципах и правилах обращения медизделий, по которым медицинские изделия, досье которых будет подано на регистрацию по национальным правилам до 31 декабря 2021 года, смогут получить документы по старым правилам. Ранее все производители были обязаны до конца года перерегистрировать свои медизделия в соответствии с правилами союза. При этом с 1 января 2022 года новые медицинские изделия должны регистрироваться только по правилам ЕАЭС.

На сайте Росздравнадзора говорится, что с 1 января 2022 года ведомство не принимает заявления на госрегистрацию медизделий.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.