Рекомендации по лечению НАЖБП дополнены новым средством

16.11.2017
00:00
В нашем стремительно изменяющемся мире развитие медицины теснейшим образом связано с открытиями в самых разных областях фундаментальной науки, и прежде всего, в молекулярной биологии, биохимии. Эти научные прорывы, а также технологический прогресс, фармакологические исследования, опыт врачей меняют или корректируют и наши представления о развитии болезней (уже на молекулярном уровне) и рутинную практику.

Обновления, внесенные в Рекомендации по клинике, диагностике и лечению (комплексному!) неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП) второго пересмотра, утвержденные XVI  съездом Научного общества гастроэнтерологов России и XI Национального конгресса терапевтов, лишний раз подтверждают это.

В 2001 г. немецкие ученые опубликовали очень интересную работу. Оказывается, у больных стеатозом печени даже без клинических признаков воспаления и печеночно-клеточной недостаточности уже есть выраженное снижение детоксикации аммиака (уменьшение синтеза и мочевины, и глутамина). А, значит, и риск развития гипераммониемии, более знакомой врачам по печеночной энцефалопатии. Но, оказывается, гипераммониемия опасна не только этим.

В 2016 году при гистологическом изучении звездчатых клеток печени (ЗКП) исследователи из Великобритании обратили внимание на то, что сывороточный аммиак вызывает (дозозависимо) серьезные (но обратимые) морфологические изменения в них, снижает клеточную пролиферацию и метаболизм. А, как известно, именно ЗКП - основные профиброгенные клетки органа. И любое хроническое повреждение печени рискует вызвать их активацию и дифференцировку в клетки с провоспалительными и фиброгенетическими свойствами – миофибробластоподобные, напоминающие одновременно фибробласт и клетку гладкой мускулатуры. То есть, если не вдаваться в подробности, то избыток в организме аммиака, активируя ЗКП, может провоцировать усиленное коллагенообразование и прогрессирующее фиброзирование, а также нарушение внутрипеченочной гемодинамики.

А любой гепатолог знает, что фиброз печени - основной (этиологически независимый) путь к прогрессированию хронических заболеваний печени (ХЗП) вплоть до цирроза. Вывод очевиден: в список факторов прогрессирования ХЗП необходимо внести гипераммониемию, а одним из патогенетических подходов к лечению этих заболеваний, в том числе и НАЖБП, должно быть снижение уровня аммиака.

Поэтому и стало важным моментом включение в раздел «Лечение НАЖБП» Рекомендаций гипоазотемического препарата - L-орнитин L-аспартата - LOLA - (представлен в России оригинальным препаратом Гепа-Мерц, «Мерц», Германия).

Его гипоазотемическое действие связано с активацией орнитинового цикла мочевинообразования Кребса (образование мочевины из аммиака).

Основанием для включения в Рекомендации LOLA стали также данные клинических исследований, значительный опыт назначений препарата при НАЖБП (показания «стеатозы и стеатогепатиты различного генеза» внесены в инструкцию Гепа-Мерц в 2015 г.).

Гепатопротективное действие препарата «обусловлено способностью улучшать энергетические процессы (за счет участия в орнитиновом цикле), активировать синтез белка и антиоксидантное действие». Также важно, что препарат усиливает бета-окисление жирных кислот в митохондриях, (его снижение - ведущий фактор формирования избытка СЖК и отложения их в печени при НАЖБП).

Гипоаммониемические и гепатопротективные свойства препарата в отношении пациентов с ХЗП различной этиологии показаны в ряде исследований, продемонстрировавших эффективность и хорошую переносимость LOLA, улучшение клинико-биохимических показателей (снижение АЛТ, АСТ, ГГТ), обмена веществ, качества жизни пациента,  достаточных для внесения препарата в Рекомендации.

Вот так от изысканий биохимиков - к новым патогенетическим подходам (снижение уровня сывороточного аммиака) лечения НАЖБП, к новым средствам, обладающим как гипоаммониемическими, так и гепатопротективными эффектами и, главное - к улучшению здоровья и качества жизни наших больных.

 Список литературы

  1. Е.В. Голованова. Эндогенный аммиак как причина circulus vitiosus в прогрессировании заболеваний печени. Фарматека. N 6; с. 81-87.
  2. Джалан Р., Де Чиара Ф., Баласубраманиян В., Андреола Ф., Кхетан В., Малаго М., Пинзани М., Мукерджи Р.П., Ромбоутс К. Аммиак приводит к патологическим изменениям в звездчатых клетках печени  и является целью при лечении портальной гипертензии. Журн. гепатологии. 2016; 64; с. 823–33.
  3. Bajaj J.S., Pinkerton S.D., Sanyal A.J., Heuman D.M. Diagnosis and treatment of minimal hepatic encephalopathy to prevent motor vehicle accidents: a cost-effectiveness analysis. Hepatology. 2012;55(4):1164–71.
  4. Агеева Е.А., Алексеенко С.А. Опыт применения пероральной формы препарата «L-орнитин-L-аспартат» при гипераммониемии у больных с хроническими заболеваниями печени на доцирротической стадии. Клин. перспективы гастроэнтерологии, гепатологии. 2015;6:24–6.
  5. Бурков С.Г., Арутюнов А.Г., Годунова С.А., Гурова Н.Ю., Егорова Н.В., Должикова Т.А., Шиковная Ю.Н. Эффективность гранул L-орнитин-L-аспартата в лечении неалкогольной жировой болезни печени. Consilium Medicum. 2010;12(8):43–7.
  6. Осипенко М.Ф., Редькина А.В., Бикбулатова Е.А., Моисеенко Е.Е., Скалинская М.А., Казакова Е.А. Оценка L-орнитин-L- аспартата (Гепа-Мерц) в комплексном лечении неалкогольного стеатогепатита. Consilium Medicum. Прил. Гастроэнтерология. 2010;1:35–8.
  7. Грюнграйфф К., Ламберт-Бауманн Й. Эффективность гранул L-орнитин-L-аспартата при лечении хронических заболеваний печени. Сучасна гастроентерологія. 2008;2:59–67.
  8. Ермолов С.Ю., Шабров А.В., Ермолова Т.В. и др. Новые подходы к диагностике и коррекции портопеченочной гемодинамики. Эксперим. и клин. гастроэнтерология. 2007;4:13–6.
  9. Ермолова Т.В., Яковлева Д.М. Эффективность применения L-орнитина-L-аспартата у больных стеатогепатитом. Соврем. гастроэнтерология и гепатология. 2012;1:22–6.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.