Ректора «Пироговки» заподозрили в нарушениях правил проведения госзакупок

05.10.2020
16:03
Ректора РНИМУ им. Н.И. Пирогова Сергея Лукьянова проверяют на предмет нарушения правил проведения госзакупок. По мнению правоохранительных органов, в заключенных контрактах есть признаки аффилированности. Ранее проверку госзакупок вуза проводил Минздрав.

Правоохранительные органы увидели в ряде тендеров РНИМУ им. Н.И. Пирогова признаки аффилированности – ректор вуза якобы заключал подряды с компаниями, в которых он был соучредителем, сообщили «Известия».

Сам Лукьянов отрицает обвинения в личной заинтересованности. Согласно данным сайта госзакупок, университет отдавал предпочтение в выборе поставщиков трем фирмам: «Компания Хеликон», «Медиген» и «Альгимед». Они становились победителям тендеров, а иногда и вовсе единственными участниками торгов.

Все три ООО являются действующими дистрибьюторами ЗАО «Евроген», соучредителем которой является Сергей Лукьянов. Согласно базе данных «СПАРК» его доля в уставном капитале компании составляет 50%. Однако, ректор РНИМУ утверждает, что с 2012 года не является акционером «Еврогена».

Ранее «МВ» рассказал, что Минздрав провел проверку организации госзакупок в РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Комиссия была назначена в связи с возможными нарушениями в этой сфере.

Ректор университета, академик РАН Сергей Лукьянов возглавил вуз в 2016 году. По итогам декларационной кампании 2019 года он входил в десятку самых высокооплачиваемых руководителей медицинских вузов, подведомственных Минздраву. По данным официальной декларации, его годовой доход составил 14,7 млн руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.